История

Первые детские сады в Бресте начали строить в 1950-1960 годах. «Старожилом» из учреждений дошкольного образования Ленинского района является детский сад №3, который расположен на улице Маяковского и выделяется своей необычной постройкой. Это уютное здание с колоннами похожее на сказочный замок. Строение впервые распахнуло свои двери в 1958 году, как детские ясли №3 горздравотдела города Бреста.

В здании размещалось 5 групп, рассчитанных на 115 детей. В ясли набирали детей с двухмесячного возраста. Еду для малюток готовили в печах. В прачечной для кипячения белья использовали керогазы, которые в 1963 году заменили газовыми плитами.

Спали малыши в спальных мешках на открытых верандах, которые в 1989 году переоборудовали в спальни.

В 1959 году в яслях была открыта первая круглосуточная группа. А вскоре и остальные группы были переведены на режим работы – 24 часа.

В 1973 году ясли передали Брестскому горисполкому, а в 1994 – дали новое имя – «Ясли-сад №3».

В 1997 году одна из групп была переоборудована в музыкальный зал и методический кабинет.

В 2006 году сначала были открыты две группы интегрированного обучения и воспитания детей. На данный момент в детском саду №3 функционирует 3 такие группы для детей с тяжелыми нарушениями речи и с трудностями в обучении.

В 2008 и 2012 годах был произведен поочередный ремонт фасада здания и заменены все окна на стеклопакеты, отчего здание помолодело и приобрело современные акценты.

По настоящее время учреждение работает в своем обычном режиме, но в это же время проводится «профилактическое лечение» здания для четкой работы всех систем: обрезка деревьев на территории, ямочный ремонт асфальтового покрытия, укладка полового покрытия линолеума почти во всех группах, ремонт умывальных комнат во всех группах, установка модульных перегородок и сантехнических устройств, замена всех кроватей в спальнях, замена прожекторов на светодиодные, замена всего оборудования на пищеблоке и электропроводки, отключение газа и установка электроплиты, замена теплотрассы на территории детского сада, частичная замена асфальтового покрытия, утепление наружной стены спальни группы №10, ремонт канализации и текущий ремонт крыши.
В 2022 году сад получил новое имя - "Детский сад №3 г. Бреста".

В 2023 году "Детский сад № 3 г.Бреста" отметит свое 65-летие