Безопасность на дороге!

12.10.2023

На протяжении ряда лет Министерством внутренних дел в тесном взаимодействии с Министерством образования и другими заинтересованными ведомствами и организациями реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Беларусь.
Такая работа включает профилактические мероприятия по привитию детям навыков безопасного поведения на дороге, повышению уровня ответственности водителей и родителей, а также совершенствованию дорожных условий вблизи детских учреждений, привлечению к решению данной проблемы органов государственного управления и общественности.

Детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

Справочно:
согласно пункту 154 ПДД водителю велосипеда запрещается, не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).
В соответствии с подпунктом 2.78 пункта 2 ПДД к элементам дороги относятся одна или несколько проезжих частей дороги, трамвайные пути, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки (за исключением велосипедных дорожек, расположенных обособленно от дороги), посадочные площадки, расположенные на проезжей части дороги и предназначенные для посадки (высадки) пассажиров в маршрутное транспортное средство, островки безопасности, выделенные конструктивно или линиями горизонтальной дорожной разметки, разделительные зоны, разделительные полосы, настилы железнодорожных переездов и обочины. Велосипедные переезды и пешеходные переходы в силу подпунктов 2.6-1 и 2.49 пункта 2 ПДД являются участками проезжей части.
Кроме того, пешеходу в возрасте до четырнадцати лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон) (подпункт 18.5.5 пункта 18 ПДД). Другими словами, дети в возрасте до четырнадцати лет могут передвигаться на средствах персональной мобильности исключительно в пешеходных и жилых зонах.

С четырнадцати лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а равно велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет,
передвигающиеся
сопровождении
совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при при пересечении проезжей части, т. заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд в проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идуще шагом пешехода.

Материалы для работы с детьми можно найти по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/UooY/Zg5LrpMfV

Или по QR Code: